Nouvelles

Samedi 11 novembre 2017 dès 8 heures précises au boulodrome d’Yverdon-les-Bains

  • Participation : Concours limité à 8 quadrettes TC Premier tour en poules
  • Inscription : 80.- Fr. par quadrette
  • Accueil : Tirage au sort à 7h45
  • Début des parties : A 8h. Pénalités 8h10
  • Concours officiel : Parties en 13 points limitées à 2h00, selon Règlement technique international
  • Indemnités : 160% des inscriptions - Parties de poules : Fr. 40.-
  • Restauration : Il sera possible de manger sur place pour Fr. 20.-

Inscriptions

Pour le concours et le repas par téléphone ou mail auprès de Georges Curchod

  • Téléphone : +41 79 800 71 08
  • Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Inscriptions jusqu’au jeudi 8 novembre dernier délai.

Ce weekend, les présidents se réuniront à Morges.

Détails de l'évènement

Titre: AG Présidents

Localisation: 1110 Morges, Vaud, Suisse

Cliquez ici pour plus d'informations.

 

Une année a passé depuis le premier contact avec la Boccia Suisse à l'occasion du championnat de Suisse féminin à Naters. Cette année, une étape de plus de franchie puisque les 3 fédérations suisses de Boccia, Pétanque et Lyonnaise se sont rencontrées pour espérer la création d'une seule fédération de sport boules avec nos 3 spécialités.

Affaire à suivre...

Yverdon-les-Bains, le 07.10.2017,  24 doubles

Inscriptions : 10 doublettes

Tirage : 2 poules de 5 classement en groupe.

Vainqueurs

  1. Stéphane Capraro et Thierry Toinet (Carouge)
  2. Sandrine Borgognon (Yverdon-les-Bains) et Yoann Briachetti (Carouge)
  3. Roland Rapin (Blonay) et Charles Sauge (Carouge)
  4. Emanuel Franchini (La Vallée) et Ludovic Rainaud (La Vallée)

Samedi 7 octobre 2017 dès 8 heures précises au boulodrome d’Yverdon-les-Bains

  • Participation : Concours limité à 24 doublettes TC. Premier tour en poules
  • Inscription : 40.- Fr. par doublette
  • Accueil : Tirage au sort à 7h45
  • Début des parties : à 8h. Pénalités 8h10
  • Concours officiel : Parties en 13 points limitées à 1h30, selon Règlement technique international
  • Indemnités : 160% des inscriptions Parties de poules : Fr. 20.- puis gains aux perdants
  • Restauration : Il sera possible de manger sur place pour Fr. 20.-

Inscriptions

Pour le concours et le repas, merci de vous inscrir par téléphone ou mail auprès de Georges Curchod

  • Téléphone : 079 800 71 08
  • Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Inscription jusqu’au jeudi 5 octobre dernier délai.

Ce-dessous, les résultats complets au format PDF:

Résumé du parcours de l'équipe suisse:

 Simple

Ph. 1 SUI Emanuele Franchini  5 - 13 Luigi Grattapaglia ITA
Ph. 2 JPN  Takeshi Kumano  1 - 13  Emanuele Franchini SUI
Ph. 3 FRA Sébastien Belay 11 - 7 Emanuele Franchini SUI

Non qualifié

Double

Ph. 1 SUI Yacine Gamouh
Nicola Franchini
 0 - 13 R. Gàlvez
F. Barbano
CHI
Ph. 2 SRB M. Milakovic
S. Butorac
10 - 2  Yacine Gamouh
Nicola Franchini
SUI

Non qualifié

 Le tir progressif

 -

 Le tir rapide en double

      Score Qu.
Qualif SUI Yacine Gamouh
Pascal Lebreux
13/41 N-Q

Non qualifié

 Le tir de précision

      P. 1 P. 2 Qu.
Qualif  SUI Yacine Gamouh  9 16 Q
1/8 SUI Yacine Gamouh 10   N-Q

Eliminé en 1/8

 Le combiné

Ph. 1 SUI Pascal Lebreux 17 - 10 Richard Sacher SVK
Ph. 2 ALG Mustapha Zoubeidi 11 - 16  Pascal Lebreux SUI
1/8 SUI Pascal Lebreux 17 - 22 Milos Milakovic SRB

Eliminé en 1/8

Suivez Yacine GamouhPascal LebreuxEmanuele FranchiniNicola Franchini et leurs accompagnants Mohamed Dib (sélectionneur national) et Aurore Franchini (chef de délégation) en direct à Casablanca.


Mondial Masculin, Casablanca 2017 en direct ! par fiboules

Pour plus d'information, rendez-vous sur la page du site de la Fédération Internationale de Boules.

Le mondial sénior 2017 qui aura lieu à Casablanca au Maroc du 17 au 24 septembre accueillera la délégation suisse suivante:

Bonne chance à eux!

L'Euro féminin 2017 à Saluzzo (IT), s'est terminé ce vendredi 1er septembre. L'Italie devient championne d'Europe avec 6 médailles devant la France (5 médailles) et la Slovénie (4 médailles).

L'équipe suisse quant à elle obtient ses meilleurs résultats en tir progressif (5e place) et en double (6e place).

Tableau récapitulatif par discipline

Discipline Participant(s)

Rang

Double Nathalie Alcaraz / Sandrine Borgognon 6e
Simple Maude Rod 13e
Combiné Nathalie Alcaraz 8e
Tir de précision Sandrine Borgognon 10e
Tir progressif Nathalie Alcaraz 5e
Tir rapide en double Nathalie Alcaraz / Sandrine Borgognon 8e

Résultats complets et photos

Pour plus d'information, rendez-vous sur la page dédiée de la Fédération Internationale de Boules.

Retrouvez la délégation suisse à Saluzzo

Georges CurchodCharles SaugeNathalie AlcarazMaude Rod et Sandrine Borgognon

Suivez le direct de la compétition via Sport-Boule diffusion:

 


Euro Féminin, Saluzzo 2017 en direct ! par fiboules

Pour plus d'information, rendez-vous sur la page sur le site de la Fédération Internationale de Boules.

Demain, dépars de la sélection suisse des féminines pour les championnats d'Europe à Saluzzo en Italie.

Les championnats auront lieu du 29 août au 1er septembre 2017.

En attendant la communication des résultats, vous pouvez dors et déjà retrouver les photos du championat suisse des féminines qui s'est déroulée ce dimanche 27 août à Blonay.

Finalistes du 16 doublettes (concours complet) de la Boule d’Argent le 26.08.2017.

David Garraux, Roger Eymann (Boule d’Argent) finalistes et Roger Perret, Lucien Zecchini (Crolles) vainqueurs du concours entourent Tony Masala (président de la Boule d’Argent).

Roselyne Briachetti, Carlo Fazzi (mitigé La vallée – Boule d’Argent) vainqueurs du critérium et Pascal Parente, Daniel Badoud (Boule d’Argent) finalistes posent avec Duilio Bertolini (vice-président du club local).

Victoire de Nathalie Alcaraz (Yverdon-les-Bains) 13-2, à l'issue d'une finale d'un très bon niveau, l'écart ne reflétant pas l'excellente partie de Sandrine Borgognon (Yverdon également). Chantal Duret (Blonay) et Roselyne Briachetti (La Vallée) finissent 3è ex-aequo.

Sous-catégories